Фото: УНІАН

Как сообщила УНИАН руководитель пресс-группы Управления СБУ в Сумской области Олеся Рапута, трех организаторов ОПГ задержали в их офисе 19 ноября.

Читайте такжеНа Ривненщине лидером "янтарной" ОПГ оказался священник

«Злоумышленники – полтора десятка местных жителей – физически и психологически оказывали давление на депутатов местных советов, представителей судейского корпуса и правоохранительных органов. Они практиковали методы физического воздействия, а также запугивание оружием. Во время совершения преступлений члены ОПГ прикрывались якобы покровительством руководства одной из Сотен Майдана во время Революции Достоинства, протекторатом чиновников, а также недействительными удостоверениями общественной организации, занимающейся противодействием коррупции. Правоохранители и общественные активисты задержали организаторов ОПГ в арендованном ими офисе. У злоумышленников изъято оружие», – говорится в сообщении.

Видео дня

В отношении членов ОПГ открыто уголовное производство по ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием) и ч.1 ст.190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины.

«Продолжаются оперативно-розыскные действия, направленные на установление всех лиц, причастных к деятельности преступной группировки», – отметила Рапута.