Руденко / Фото УНИАН

Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Украины Алексей Руденко, комментируя перечень требований к кандидатам на службу в полицейском спецподразделении, проинформировали УНИАН в пресс-службе МВД.

По его словам, принцип процесса отбора будет адекватным, "совсем не милицейским". Первый этап – представление и обработка анкет. Анкеты претендентов введут в специальную программу, после чего компьютер автоматически исключает лиц, которые не подходят по основным критериям, отметил Руденко.

Читайте такжеВ СНБО назвали главные функции нового спецподразделения полиции КОВД

Видео дня

Следующим этапом станет психологическое тестирование. К его проведению привлекут независимую специализированную компанию. По результатам тестов кандидатов их будут рекомендовать для работы по психотипу в одном из трех направлений: непосредственно в полицейском подразделении специального назначения, в программе защиты свидетелей или же в подразделениях по охране общественного порядка, которые будут противодействовать массовым беспорядкам, сообщил заместитель главы МВД.

Руденко также отметил, что отобранных кандидатов протестируют с помощью полиграфа – так называемого "детектора лжи", однако особенностью этого тестирования станет проверка с помощью технологий анализа голоса.

Претендентов будут проверять на причастность к сепаратизму, криминальное прошлое, зависимость от наркотиков или алкоголя, склонность к разглашению служебной информации. Кроме того, кандидатов будут проверять на причастность к преступлениям против мирного населения во время событий февраля 2014 года в Киеве, подчеркнул он.

После прохождения этих испытаний кандидата допустят к проверке физической подготовки – бег, подтягивание, комплекс силовых упражнений, а также практические стрельбы из пистолета и автомата.

Последним, самым сложным этапом, станет 5-дневный курс выживания. Бойцы будут спать не более четырех часов, преодолевать 20-километровые марши с полной амуницией, получать другие критические нагрузки, сообщил Руденко.

Читайте такжеВ Украине создают мощные подразделения спецназа для уничтожения террористов и диверсантов - Турчинов

"То есть, не прошел какой-то этап – к следующему не допускается", – отметил заместитель главы МВД.

В свою очередь министр внутренних дел Арсен Аваков подчеркнул, что 1200 бойцов полицейского подразделения специального назначения нельзя "набрать за 6 секунд". Это длительный процесс, который может длиться полгода и больше, сказал он.

При этом он добавил, что даже заслуги в зоне АТО не дают "льгот" при поступлении в КОВД.

"Пришедшие тогда, в мае, добровольцы – они первые. Шанс нужно дать, но это не значит, что следует снизить требования – вот в чем смысл. Если не готовы – будьте готовы завтра. Мы не хотим профанации и каких-либо компромиссов в качестве", – подчеркнул Аваков.

Как сообщал УНИАН, в процессе реформирования МВД в структуре Национальной полиции будет создан Корпус оперативно-внезапного действия - КОВД. Это спецподразделение должно профессионально и качественно выполнять функции, которые ранее возлагались на такие подразделения как «Беркут», «Сокол», «Грифон» и другие.

16 октября секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что КОВД будет главным ударным подразделением полиции по борьбе с организованной и вооруженной преступностью.