REUTERS

Информацию об этом сегодня УНИАН подтвердили в УСБУ в Запорожской области.

"Действительно, сотрудниками УСБУ в Запорожской области задержан житель Запорожья, который в марте-апреле 2014 года активно участвовал в так называемых "антимайданах" у здания Запорожской ОГА и мэрии Запорожья, после чего выехал на временно оккупированную территорию. В так называемой "ДНР" он после прохождения спецподготовки по технике стрельбы из разных видов оружия и основам диверсионного дела был зачислен в так называемое "Управление спецопераций генпрокуратуры ДНР". Проходил в нем "службу" на протяжении года – до 30 августа 2015 г., после чего самовольно покинул данное подразделение и выехал за пределы временно оккупированной территории", - сообщили в УСБУ.

Читайте такжеПод Донецком задержан судимый за кражи боевик "ДНР"

Видео дня

По данным ведомства, прибыв на территорию Запорожской области, данный член незаконного военного формирования "ДНР" около полутора месяцев скрывался от правоохранительных органов, но 22 октября был задержан сотрудниками УСБУ в Запорожской области.

У злоумышленника изъят ряд вещественных доказательств его участия в вооруженных действиях против украинских силовиков, в частности, в планшете обнаружены видеозаписи стрельбы из гранатомета, пулемета и другого оружия в жилой зоне городов на территории Донецкой области.

Читайте такжеЗадержан снайпер "ДНР", обстреливавший миссию ОБСЕ (видео)

Сейчас задержанный находится под стражей. Его действия квалифицированы, как совершение преступления, предусмотренного ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (создание или участие в террористической организации либо в террористической группе).