flickr.com/photos/sanjit

Об этом заявил заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен, говорится в сообщении на сайте ООН.

В частности, он выразил тревогу в связи с распоряжением руководства террористической организации "ЛНР" прекратить операции учреждений системы ООН в Луганске. Сотрудникам учреждений ООН предписано покинуть территорию к 25 сентября. Кроме того несколько международных НПО были уведомлены о том, что они должны выехать до 26 сентября.

Читайте такжеОБСЕ: Красный Крест начал доставку гуманитарной помощи на Донбасс

"Я обеспокоен сообщениями о том, что де-факто "власти" оккупированных районов на востоке Украины обязали агентства ООН в Луганске прекратить операции и покинуть районы к 25 сентября. Это произошло после отказа в одобрении заявок агентствам ООН и международным неправительственным организациям, работающим в Луганске", — говорится в заявлении замгенсека. 

По словам О’Брайена, такое развитие событий ставит под угрозу жизнь людей и лишает самого необходимого наиболее уязвимые группы населения, включая стариков, женщин и детей. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕСНБО применило санкции к благотворительным фондам РФ за финансирование терроризма

Стивен О’Брайен заявил, что действия боевиков в Луганске и Донецке являются "вопиющим нарушением международного гуманитарного права". Он призвал их немедленно обеспечить возобновление работы ООН и международных неправительственных организаций. Он также обратился с призывом к тем, кто имеет какое-либо влияние на боевиков убедить их не чинить препятствия доставке гуманитарной помощи тем, кто в ней нуждается.