Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

«В этот день, 16 сентября, 15 лет назад был убит журналист Георгий Гонгадзе, чье имя стало символом не только независимой, профессиональной журналистики, но и начала перемен в Украине», - говорится в сообщении.

Видео дня

При этом на своей странице в Facebook президент подчеркнул, что "это преступление не имеет срока давности".

Порошенко почтил память всех журналистов, гибель которых была связана с их профессиональной деятельностью, добавили в пресс-службе.

Читайте такжеПотерпевшего по делу Гонгадзе журналиста Подольского оштрафовали на 1,5 тысячи гривень за неуважение к суду

Как сообщал УНИАН, сегодня журналисты в Киеве и регионах традиционно вспомнят Гонгадзе и других работников СМИ, которые погибли при исполнении своих профессиональных обязанностей.

Журналисты в Украине подвергаются большим рискам, задавая неудобные вопросы власти, работая в зоне боевых действий и разоблачая коррупционные схемы. Так, за 7 месяцев 2015 года Институт массовой информации зафиксировал один факт убийства журналиста, 30 фактов избиения и нападений на журналистов, 39 - препятствование законной профессиональной деятельности журналистов и 9 случаев цензуры.