REUTERS

Депутаты Европейского парламента проведут специальные дебаты в связи с грубым нарушением Россией прав граждан Украины Олега Сенцова и Александра Кольченко. 

Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко в Twitter. 

"В ответ на мое обращение депутаты Европарламента проведут специальные дебаты относительно грубого нарушения в РФ прав Сенцова и Кольченко", - написал Порошенко.

Видео дня

Читайте такжеВ Раде призывают парламентские институты мира поддержать Украину в вопросе освобождения удерживаемых в РФ украинцев

Как сообщал УНИАН, украинского режиссера Сенцова и активиста Кольченко российские спецслужбы задержали в Крыму в мае 2014 года. ФСБ объявила, что они являются членами запрещенного в РФ "Правого сектора". Согласно версии российского следствия, активисты планировали совершение диверсионно-террористических актов в ряде городов Крыма, а в дальнейшем - уничтожение ряда объектов жизнедеятельности, железнодорожных мостов, линий электропередач.

25 августа суд в Ростове-на-Дону вынес приговор Сенцову и Кольченко, приговорив их к 20 и 10 годам заключения в колонии строгого режима, соответственно.