/ Фото УНІАН

Об этом заявил журналистам представитель партии «Рух за реформы» Вадим Якимец.

Он напомнил, что попечительский совет Охматдета обвинял Министерство здравоохранения Украины в блокировании строительства детской специализированной больницы. «После обращения попечительского совета с открытым письмом к премьер-министру Украины процесс сдвинулся с места», – сказал представитель «Руху за реформы».

Известно, что процесс передачи ГП «Укрмедпроектбуд», которое является распорядителем 500 миллионов бюджетных гривень, в управление Минздрава по неизвестным причинам саботировался. Общественность обвинила Министерство здравоохранения Украины в блокировании начала тендерных процедур. И лишь под давлением общественности удалось разблокировать процесс окончательного юридического переподчинения ГП Министерству здравоохранения Украины.

Видео дня

«Сейчас Минздрав объявляет конкурс, в результате которого будет избран и генподрядчик, и субподрядчик строительства, – сказал Якимец. – Очевидно, что борьба с бюрократическими нигилистами еще продлится и не все будет так гладко. По крайней мере за месяц работы на объекте должны возобновиться. Думаю, общественности не следует пока что праздновать окончательную победу».

Читайте такжеМинздрав объявил конкурс на поиск генподрядчика для достройки "Охматдета"

В Минздраве ожидают, что новый корпус начнет работать в 2016 году. После этого Украина сможет пользоваться Европейским реестром доноров костного мозга, что является необходимым условием для проведения трансплантаций костного мозга от неродственного донора. В новом корпусе будут готовить кадры для онкогематологических центров, которые откроются в регионах. Впоследствии каждый год в Украине планируют спасать более 300 детей, нуждающихся в пересадке костного мозга.

Напомним, что строительство нового корпуса Национальной детской специализированной больницы «Охматдет» началось в декабре 2011 года. Остановилось оно в октябре 2013-го из-за нехватки средств. В новом корпусе больницы планируется 5 онкологических и гематологических отделений, 10 хирургических отделений и отделения интенсивной терапии. При условии успешного завершения проекта количество пациентов вырастет с 16-18 тысяч в год (что есть сейчас) до 25 тысяч. Впервые в Украине будет создано отделение детской лучевой терапии, а также появится возможность проводить операции пересадки костного мозга от неродственного донора, которых в Украине не делают.