dpsu.gov.ua

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Государственной пограничной службы Украины.

Отмечается, что на Черниговщине в одном из пунктов пропуска на границе с Россией во время проведения погранично-таможенного оформления к представителям Госпогранслужбы обратился гражданин Российской Федерации, который попросил для себя и своей семьи политическое убежище на территории нашего государства.

В ГПСУ отмечают, что мужчина объяснил, что такое решение он вместе с семьей принял в связи с преследованием на территории России.

Видео дня

Читайте такжеВ прошлом году число граждан стран СНГ, которые попросили убежища в Украине, выросло в 30 раз

«Во время фильтрационных мероприятий, которые проводились совместно с сотрудниками СБУ, было установлено, что данный гражданин на территории России неоднократно привлекался к уголовной ответственности за критику действующей власти. В ходе следствия неоднократно происходили обыски. В 2014 году после начала войны на востоке Украины мужчина не прекращал критиковать действия руководства России, из-за чего было открыто новое уголовное дело», - говорится в сообщении.

Отмечается, что постоянные преследования заставили россиянина покинуть территорию Российской Федерации. Сейчас его вместе с семьей пропустили через границу и направили в миграционную службу.