Пропускной пункт

Об этом говорится в заявлении ГПС, размещенном на официальном сайте ведомства.

"Лица, причастные к противоправной деятельности, не желают бросить свой "бизнес". Вместо этого они пытаются оказать давление на сотрудников Государственной пограничной службы Украины, надеясь, что таким образом в дальнейшем им не будут препятствовать заниматься противоправной деятельностью", - отмечается в заявлении.

Читайте такжеМоскаль предлагает возобновить уголовную ответственность за контрабанду

Видео дня

Авторы заявления отмечают, что подобное давление испытал один из военнослужащих Мукачевского пограничного отряда.

"Инспектор пограничной службы был избит тремя лицами, которые проникли в его частный дом. Правоохранителя с различными телесными повреждениями доставили в районную больницу, где ему оказали необходимую медицинскую помощь. О данном факте проинформировано подразделение МВД в Закарпатской области. Сведения внесены в ЕРДР с квалификацией по ст. 345 (угроза или насилие относительно работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении.

Как отметили в ГПСУ, предварительно установлено, что нападение могли совершить трое местных жителей, причастных к контрабандной деятельности на государственной границе. 27 июля военнослужащий в составе пограничного наряда помешал попытке контрабандного перемещения 12 пакетов табачных изделий, а нарушители тогда убежали, бросив груз.

Кроме того, на прошлой неделе звучали угрозы в адрес пограничников отдела "Деловое" Мукачевского отряда. Они также помешали попытке перемещения через границу контрабандных табачных изделий. После задержания 4 пакетов с сигаретами к одному из военнослужащих подъехал местный житель, который вел себя достаточно агрессивно и начал угрожать, обещая даже поджечь дом. Проинформированы компетентные органы, а сведения внесены в ЕРДР.