/ Фото УНИАН

Как сообщает Радио Свобода, об этом Джемилев сказал сегодня на Всемирном конгрессе крымских татар в Анкаре.

«Жесткая дискриминация и беззаконие в отношении крымских татар, особенно похищение и убийства молодых людей, принудительные призывы молодежи в армию с перспективой отправить их на войну со своими братьями-украинцами, полное отсутствие демократических свобод и отсутствие каких-либо перспектив для молодых людей в оккупированном Крыму заставляет многих снова покидать свою родину и переселяться на материковую часть Украины», - заявил Джемилев.

Читайте такжеЧубаров заявил о новом геноциде крымских татар от "путинской России"

Видео дня

Он отметил, что после так называемой «крымской весны» на полуостров прибыли из мест депортации 76 семей, но ни одной из них не разрешили поселиться в Крыму, поскольку «ежегодная квота» уже исчерпана, и все они вернулись назад. По его словам, в предыдущие годы в Крым возвращались до 2 тысяч человек в год.

«Создается четкое и небезосновательное впечатление, что беззакония в отношении крымских татар происходят, в том числе, именно с целью вытеснить их за пределы Крыма», - отметил Джемилев.

По его информации, сейчас в Крыму завозится большое количество этнических русских как из самой России, так и беженцев из районов боевых действий на востоке Украины.

Россия аннексировала украинский Крым в марте 2014 года. Украина и Запад не признают этого и считают полуостров украинской территорией.