REUTERS

Об этом написал один из адвокатов Савченко Марк Фейгин в Twitter.

«Ходатайство защиты удовлетворено. Вопрос о подсудности будет решаться Ростовским областным судом», - написал Фейгин.

Как сообщал УНИАН, 16 июля Савченко обратилась в Генпрокуратуру РФ с просьбой перенести рассмотрение ее дела из суда Донецка Ростовской области. Савченко отметила, что проведение суда в непосредственной близости к зоне конфликта на Донбассе опасно для нее, её адвокатов и семьи.

Видео дня

Читайте такжеУкраина может выступить третьей стороной в деле ЕСПЧ о незаконном удерживании Савченко в РФ - правительственный уполномоченный

Справка УНИАН. Савченко прошлым летом похитили террористы на Донбассе и перевезли в Россию. В РФ ее обвинили в причастности к гибели российских журналистов. Однако, по данным защиты, она не могла быть причастна к гибели журналистов, поскольку попала в плен еще до их смерти.

26 октября 2014 года на внеочередных выборах Савченко была избрана народным депутатом по списку партии «Батькивщина». Верховная Рада делегировала ее в ПАСЕ.

Московский городской суд 10 июня 2015 года по ходатайству Следственного комитета РФ продлил срок ареста Савченко до 30 сентября.

Читайте такжеАдвокат Савченко не исключает, что российский суд вынесет его подзащитной максимальный приговор

В обвинительном заключении по уголовному делу в отношении Савченко речь идет об обвинении в покушении на убийство и убийстве.

По данным адвоката летчицы, ей грозит максимальный срок заключения - 25 лет.

30 июля Савченко доставили в Донецкий городской суд Ростовской области России на предварительное слушание по возбужденному против нее уголовному делу.