tracking.org.ua

Как сообщили в департаменте информации и связей с общественностью Одесского городского совета, предлагается включить в досье уникальные артефакты Одессы: каменоломни протяженностью более 2,5 тыс. км, конгломерации старых одесских двориков и регулярную квартальную планировку, организованную по принципу трудов Геродота.

Читайте такжеМИД призвал ЮНЕСКО осудить передачу "Артека" в собственность РФ

В сообщении отмечается, что на прошлой неделе в катакомбах состоялось выездное заседание оргкомитета 2-й международной научно-практической конференции "Сохранение исторической застройки центра Одессы путем включения в основной Список всемирного наследия ЮНЕСКО". Место для проведения заседания выбрано в связи с тем, что катакомбы предлагается включить в номинационное досье для включения исторического центра Одессы в список ЮНЕСКО, разрабатываемое Научно-исследовательским институтом памятникоохранных исследований Министерства культуры.

Видео дня

В настоящее время, после консультаций со специалистами Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест, предложено расширить номинацию и сделать ее серийной.