супермаркет / dic.academic.ru

Об этом говорится в статье Дэнни Хакима «Высокий уровень инфляции ухудшает сложную ситуацию в Украине», опубликованной на сайте газеты The New York Times.

Официальные цифры инфляции показали, что цены выросли на 61 процент в апреле по сравнению с годом ранее. Но многие цены увеличились в два и в три раза.

Олеся Верченко, 37-летняя мать двух мальчиков и профессор Киевской школы экономики, специализируется на мистических понятиях, вроде ценообразования опционов, но она нашла время, чтобы объяснить менее эзотерическую динамику рынка на примере цены конфет.

Видео дня

Она однажды купила конфеты «Рошен» - компании, принадлежащей президенту Украины, Петру Порошенко, примерно за 80 гривен/килограмм, или $ 3,89. Теперь они стоят 203.

«Вы можете видеть инфляцию в этих конфетах», - сказала она во время визита в продуктовый магазин рядом с ее офисом.

Цена всех продуктов резко взлетела - в том числе чая, яблок и свежей рыбы.

В стеклянной витрине, женщина обратила внимание на кусочки торта. Цены были указаны за сто грамм, а не за килограмм, как когда-то.

«Раньше цена была указана за килограмм, но теперь это слишком много цифр», - сказала она. - «Так выглядит лучше. Никто не хочет отпугивать клиентов».

Олеся Верченко уверяет, что когда она недавно ходила по магазинам в поисках матраса, она заметила, что цены полностью отсутствуют.

По ее словам, на многие крупные товары больше просто не вешают ценники.

«Вы выбираете то, что хотите, спрашиваете, сколько это стоит, и тогда решаете, можете ли вы себе это позволить или нет», - объясняет экономист.

Высокая инфляция является лишь одной из многих проблем, которые настигли Украину в данный момент. Тысячи погибли на войне, многие люди были вынужденно перемещены, и Украина была отрезана от частей промышленных восточных территорий.

Кризис в Украине, где вспыхнуло новое насилие, по-видимому, занял центральное место на саммите стран G7 в Германии, который проходил в воскресенье.

Потенциальных инвесторов в Украине отпугнули. Производство, как ожидается, сократится на 7,5 процента в этом году.

Спасательный круг появился в этом году, когда Украина вела переговоры о кредитном пакете на $ 25 млрд, в том числе $ 17,5 млрд от Международного валютного фонда. В рамках этой сделки правительство вовлечено в спорные переговоры с кредиторами Украины в надежде избавиться еще от $ 15,3 млрд путем реструктуризации долгов.

Меры жесткой экономии и налоговые реформы были также приняты во время переговоров с Западом; было сокращение энергетических субсидий, пенсий и увеличение налогов, направленных на богатых и бизнес.

Два фактора ухудшили инфляцию. Стоимость валюты Украины упала с начала войны, поднимая стоимость импортируемых товаров. И цены на энергоносители невероятно выросли, когда правительство сократило свои исторически высокие субсидии.

Это сделало жизнь более трудной для средних украинцев и для бизнеса, который столкнулся с высокими затратами по займам.

«Я не мечтаю о кредите», - сказал Ярослав Рущишин, который основал производство одежды во Львове и входит в объединение предпринимателей в регионе. - «Это слишком дорого».

Наталья Яресько, уроженка Чикаго, министр финансов Украины, сказала: «Я думаю, что мы сможем снизить инфляцию в течение остальной части года».

Но она ничего не могла ответить о трудностях, которые создает инфляция.

«Для бизнеса это вызов - брать кредит под 30 или 35 процентов», - сказала она в интервью. - «Наша цель состоит в возобновлении реального роста в 2016 году. Это означает, что банковский сектор должен кредитовать реальный бизнес, и для того, чтобы он кредитовал реальный бизнес, должна снизиться инфляция».

Еще одна проблема, сказала она, в том, что «если существует такого рода инфляция, то есть и меньше уверенности в валюте», добавив, что «Люди начнут забирать свои деньги из банков. Депозитные изъятия еще больше ослабят уже ослабленную банковскую систему».

Один находчивый предприниматель Михаил Чобанян, открыл то, что он называет посольство Bitcoin и продвигает противоречивую виртуальную валюту, в то время, как вера в традиционные валюты колеблется.

«Учитывая ситуацию с валютой, это дало Bitcoin огромный толчок, так что, да, интерес безусловно есть», - сказал он в недавнем интервью. - «Несмотря на то, что о Bitcoin, когда впервые о нем слышат, обычно думают, что это афера или схема Понци».

Давление инфляции показательно.

«Лекарства в Украине стоят, как золото», - сказал Дмитрий Шерембей, основатель «Пациентов Украины», правозащитной группы. - «Для пациентов это было катастрофой в прошлом году».

Государственные субсидии на лекарства не поступали вовремя. Они были основаны на мире, где доллар стоил около восьми гривен. Но доллар взлетел более чем к 30 гривнам в феврале, прежде чем остановиться на отметке примерно в 21 гривну в конце мая.

«Семьи идут в аптеку и платят в три раза больше, но зарплаты те же», сказал г-н Шерембей.

Многие едва сводят концы с концами.

Виталий Наконечный, 31 год, говорит, что слабость гривны "влияет на цену всего, что я покупаю", и это заставило его искать работу с более высокой зарплатой. Он нашел работу баристы в кофейне, которая выглядит как вагон старого поезда, в центральном парке Киева, где стоит статуя украинского поэта Тараса Шевченко.

Виктор Халавин, 60-летний водитель автобуса, сказал: «В моей квартире электричество, вода, все выросло», - добавив, что «хлеб раньше стоил 4 гривны. Теперь 7».

Он стоял рядом с его желтым автобусом, зажав сигарету между большим и указательным пальцем, и размышлял о прошедшем годе.

«Слишком много революции в нашей жизни», - сказал он.

Экономические трудности здесь не новость. Переход к рыночной экономике после падения Советского Союза был тернистым, подорванным коррупцией и устаревшими нормами. Контраст с соседней Польшей, которая выбрала намного более агрессивный подход к трансформации своей экономики, особенно резкий. Выпуск продукции на душу населения в Польше примерно в три с половиной раза выше, чем в Украине.

Г-жа Верченко не придает слишком большого значения проблеме инфляции.

«Я помню, как это было в начале 90-х годов», сказала она. «Я была еще ученицей в школе, когда у нас было 10,000 процентов в год. Это была гиперинфляция! Что мы имеем сейчас? Все не так уж плохо».

Когда она была в средней школе, она носила миллионы карбованцев, местной валюты, которая временно заменяла рубль после распада Советского Союза, просто чтобы купить хлеб.

«Я помню шутки о том, что все были миллионерами», сказала она.

Для нее, как и многих других, существуют дополнительные проблемы при совершении покупок. В продуктовом магазине, она перевернула пакет крекеров и указала на начало штрих-кода.

«Это не украинский код», - сказала она. Первые цифры на международном штрих-коде продукта указывают то, где он был зарегистрирован, хотя это не всегда совпадает с тем, где изделие было изготовлено. Тем не менее, некоторые украинские покупатели не рискуют.

«У России будет 46», - сказала г-жа Верченко. - «Так что 46, нет, нет. Не берите 46».

По ее словам, все сейчас читают штрих-коды. 

"Мы не знаем все страны, но мы знаем, что у России 46", - сообщила экономист, отметив, что код Украины начинается с 482.

Она перевернула бутылку сока и проверила код на этикетке: «Я не могу обещать, что он хороший, но он украинский».