УНІАН

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на брифинге сообщила и. о. начальника пресс-центра Государственной судебной администрации Украины Ольга Какаулина.

Для журналистов будет оборудована специальная комната, куда также будет выведена трансляция судебного заседания, сказала она.

Какаулина отметила, что в Государственной судебной администрации по инициативе общественных активистов приняли решение оборудовать специальную комнату для прессы, а также транслировать судебный процесс над Зинченко и Аброськиным на официальном портале судебной власти. 

Видео дня

Читайте такжеКиевсовет утвердил присяжных для рассмотрения дела экс-"беркутовцев" Аброськина и Зинченко

Вместе с тем, как уточнила Какаулина, это не означает, что судебный процесс будет закрытым для общественности: свободных слушателей, в том числе и журналистов, допустят в зал судебного заседания при наличии свободных мест.

Также она не исключила, что онлайн трансляции судебных заседаний будут вестись и по другим резонансным делам. 

Следует отметить, что как защитники потерпевших, так и защитники обвиняемых по данному делу не возражают против такой организации судебного процесса.

Как сообщалось, слушание дела по обвинению Аброськина и Зинченко в массовых убийствах активистов Майдана начнутся 3 июня в Святошинском районном суде города Киева. Дело будет рассматриваться с участием присяжных судей. Суд будет состоять из двух профессиональных судей и трех присяжных.