Павловский в очередной раз не явился на заседание суда / фото УНИАН

Фигурант дела об убийстве активистки Екатерины Гандзюк Игорь Павловский в очередной раз не явился на заседание Приморского районного суда Одессы.

Об этом в комментарии УНИАН сообщила адвокат Ольга Веретильник, которая представляет интересы отца активистки Виктора Гандзюка.

По словам Веретильник, это уже седьмое заседание, которое пропускает Павловский.

Видео дня

«Он не явился, поскольку будто (сегодня - УНИАН) в Верховном суде должно было рассматриваться ходатайство об изменении подследственности по этому делу. В Верховном суде Павловского тоже не было, и мы об этом сказали судье. Прокурор был пассивный - просто сказал, что невозможно рассматривать без Павловского», - отметила адвокат.

Она добавила, что суд может применить к Павловскому принудительный привод на заседание.

«За неявку на заседание предусмотрен небольшой штраф и принудительный привод. Мы тоже озвучили судье в судебном заседании, что он может применить привод. Он на это ответил, что получит ответ из Верховного суда, и тогда рассмотрит такую возможность», - сообщила Веретильник.

Она добавила, что судебное заседание перенесли на 14:00 22 января 2020 года.

Читайте такжеРада создала ВСК по расследованию убийства Гандзюк

Справка УНИАН. Общественная активистка Гандзюк умерла в киевской больнице 4 ноября 2018 года. За три месяца до этого в Херсоне неизвестный плеснул ей в лицо серной кислотой, она получила химические ожоги более 30% тела.

По подозрению в участии или соучастии в покушении на убийство Гандзюк были задержаны шесть человек. В августе из-под стражи освободили одного из подозреваемых.

7 мая 2019 года Генпрокуратура направила в суд обвинительный акт против пятерых фигурантов дела об убийстве активистки: Никиты Грабчука, Владимира Васяновича, Вячеслава Вишневского, Сергея Торбина и Виктора Горбунова.

6 июня суд объявил им приговоры. Организатор выполнения покушения на убийство Гандзюк Торбин приговорен к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы. Исполнитель преступления Грабчук получил 6 лет тюрьмы. Обвиняемые в пособничестве Васянович и Горбунов приговорены к 4 и 3 годам лишения свободы соответственно, соучастник преступления Вишневский получил 4 года заключения.

В деле об убийстве Гандзюк фигурируют ранее судимый гражданин Алексей Левин (находится в международном розыске), председатель Херсонского облсовета Владислав Мангер и бывший помощник народного депутата от «БПП» Николая Паламарчука Игорь Павловский.

Также общественные активисты считают, что к убийству Гандзюк причастны бывший председатель Херсонской областной государственной администрации Андрей Гордеев и экс-заместитель председателя ОГА Евгений Рищук.

В начале июля стало известно, что Павловского будут судить в Одессе. В августе в ГПУ заявили, что Павловский заключил соглашение со следствием, однако его суть не разглашается.

С 16 августа Павловский и его адвокат не являются на заседания в Приморский райсуд Одессы. Первые четыре заседания Павловский пропустил, ссылаясь на то, что он якобы находится на стационарном лечении в одной из клиник Одессы. Однако одесские активисты не нашли его в указанной больнице. Факт отсутствия на стационарном лечении Павловского зафиксирован в присутствии сотрудников патрульной полиции, написано соответствующее заявление.