0629.com.ua

Жители Мариуполя провели митинг против демилитаризации села Широкино.

Как сообщает сайт города 0629, на площади Ленина собралось несколько тысяч мариупольцев. На груди у большинства из них были красные маки, как символ Победы во Второй мировой войне и веры в победу в нынешней войне.

В руках у митингующих были государственные флаги Украины и плакаты, призывающие к миру. Но все присутствующие выступали против вывода военных из Широкино.

Традиционно вначале все присутствующие спели гимн и помолились за Украину.

Читайте такжеКихтенко: вместо демилитаризации следует усилить оборону Широкино

Перед участниками митинга выступили лидеры общественных организаций Мариуполя и волонтеры, которые в своих речах высказывались против демилитаризации Широкино. Также волонтеры призвали мариупольцев объединяться, копать окопы и кормить военных

На митинге в Мариуполе присутствовал также депутат Верховной Рады от фракции "Объединение "Самопомич", первый заместитель председателя парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Семен Семенченко.

"В Мариуполе собрался митинг в поддержку украинских вооруженных сил. Собравшиеся на площади "Поваленного Ленина" более 2000 мариупольцев выступили против вывода добровольческих батальонов из Широкино и приняли обращение к Президенту, НГШ и секретарю совета безопасности и обороны с резолюцией "Ни шагу назад". На площади проводилась запись в отряды по организации обороны города", - написал он на своей странице в Facebook.

В Мариуполе собрался митинг в поддержку украинских вооруженных сил. Собравшиеся на площади "Поваленного Ленина" более 2000 мари...

Posted by Семен Семенченко on 3 мая 2015 г.

Как сообщал УНИАН, в апреле представители Украины и России в совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня на Донбассе согласились о необходимости демилитаризации Широкино.

Как заявлял секретарь СНБО Александр Турчинов, украинские военные смогут отойти от Широкино в том случае, если в нем будет постоянно действовать пункт наблюдателей ОБСЕ, а село возьмет под контроль милиция.

В то же время жители Мариуполя собирают подписи с призывом к высшему руководству страны не начинать демилитаризации района Широкино. 

По мнению мариупольцев, ”оставить Широкино сегодня – значит, поставить под удар полумиллионный украинский Мариуполь. Это также создаст опасный прецедент для врага и станет предпосылкой для дальнейшей эскалации насилия и наступательных действий на остальной территории страны. Сдать Широкино - значит открыть ворота на всю Украину”.

Читайте такжеБатальон "Донбасс" ввел дополнительные силы в Широкино

2 мая спикер Администрации президента по вопросам АТО Александр Мотузяник подчеркнул, что в случае демилитаризации Широкино, будут предприняты исчерпывающие меры с целью недопущения продвижения боевиков в сторону Мариуполя.

По его словам, украинская сторона поддерживает инициативу наблюдателей ОБСЕ по демилитаризации Широкино и ведет переговоры. Вместе с тем Мотузяник отметил, что для начала такого процесса необходимо полное прекращение огня, чего пока не наблюдается со стороны боевиков.