REUTERS

Действующая пропускная система пересечения линии разграничения с неконтролируемыми территориями на Донбассе несовершенна, нежизнеспособна и неэффективна.

Об этом заявляет общественная организация "Донбасс СОС" в открытом обращении к президенту Петру Порошенко и председателю Службы безопасности Украины Валентину Наливайченко, передает "Украинская правда".

На основании обращений на "горячую линию" организации "Донбасс СОС" перечисляет основные проблемы.

Видео дня

Так, номера телефонов координационных штабов, где делают пропуска, как и "горячая линия СБУ", постоянно то заняты, то выключены или просто не отвечают. Узнать что-то о пропуске невозможно.

Читайте такжеСБУ запустила в тестовом режиме электронную пропускную систему в зону АТО

Электронная система пропусков официально не запущена, она работает в тестовом режиме. Оперативная информация о ее работе на официальных сайтах отсутствует. Постоянно ходят слухи, что электронная почта того или иного сектора не работает.

У тех, кто выехал из Донецкой и Луганской областей, – серьезные проблемы с подачей документов: очередь только для подачи документов достигает до 1 месяца; пропуск готовится еще 1 месяц; люди должны ждать до 2 месяцев.

Кроме того, "пропускная система породила новую волну взяточничества и коррупции".

"Согласно показаниям наших абонентов, стоимость пропуска от 300 до 1 200 гривень, в зависимости от того, насколько срочно гражданину требуется пропуск, и как тесно он знаком с коррупционерами", - отмечает организация.

"Лица, которые хотят проехать через блокпост без пропуска, дают взятку от 50 до 200 гривень... Взятка на одном блокпосту не даст 100% гарантии того, что их пропустят на следующем блокпосту", - добавляют в "Донбасс СОС".

По словам бизнесменов, товар пропускают через блокпосты при условии взятки, исходя из ставки за каждый килограмм ввозимого груза.

"Лица, которые хотят выехать с неконтролируемой территории без пропуска, обязаны предъявить справку о постановке на учет временно перемещенного лица. Об этом не сказано ни в одном из официальных сообщений, но ее непременно требуют. А если справки нет, то путь, скорее всего, будет закрыт", - отмечает организация.

Читайте такжеЛутковская заявила, что пропускная система в зоне АТО "категорически негуманная"

Кроме того, некоторые военнослужащие ведут себя невежливо или унижают граждан.

"Чтобы восстановить или получить паспорт гражданина Украины, необходимо выехать, а выехать возможно только при условии получения пропуска и предъявления паспорта", - указывает на еще одну коллизию "Донбасс СОС".

Организация предлагает шаги для совершенствования механизма пересечения линии разграничения на Донбассе.