Фото УНІАН

За год войны на Донбассе - шесть с половиной тысяч раненых, искалеченных украинских солдат. И много кто обречен остаться инвалидом просто из-за того, что в Украине до сих пор не существует такого понятия, как реабилитация.

Медикам проще выписать раненого домой, повесить инвалида на шею родным и государству, чем месяцами возвращать трудоспособность раненым бойцам.

Журналист ТСН несколько недель ездил по госпиталям в поисках совершенной модели возврата раненых к жизни. Выяснилось, что через год после начала войны власть только начинает думать о судьбе своих защитников. Об этом говорится в сюжете программы ТСН.Тиждень.

Их, пробитых пулями, искалеченных минами и ракетами, раненых бойцов, которых прооперировали в различных госпиталях и больницах, - шесть тысяч. Большинство из этих героев не знают, что имеют право на реабилитацию. Они просто не слышали этого слова.

Читайте такжеНачал работу интерактивный ресурс психологической помощи бойцам АТО

Реабилитации (восстановления всех жизненных функций и навыков, которая за границей стоит дороже хирургические операции) в Украине просто не существует. Нет такого термина в законе - нет и реабилитации. Поэтому после того, как хирург вытащил пулю, осколок или составил разбитую кость, раненый просто лежит и ждет, пока заживет рана и он сможет ходить. Тогда он поедет домой. Хорошо, если не на коляске. Хотя после многих тяжелых ранений жизнедеятельность пациента можно полностью восстановить. Но не в Украине.

Однако есть такие клиники и в Украине. Скажем, маленькая частная в Броварах под Киевом. Она может брать на реабилитацию трех раненых бойцов - тех, на которых государство поставило крест. Трех - бесплатно, еще двух выхаживают с бешеными скидками за деньги, собранные волонтерами. Но директор клиники, который бесплатно выходил уже 26 тяжелых раненых, в отчаянии - космические квитанции за коммунальные платежи заставляют отказаться от всякого волонтерства. Говорит, что за весь прошлый год на коммунальные услуги потратили 55 тыс. грн, а за три месяца этого года - уже 48 тыс. грн.

В Министерстве обороны боятся страшного - коллапса всей реабилитационной программы из-за коммунальной уравняловки. Скажем, только за месяц реабилитационный центр в Пуще-Водице под Киевом должен заплатить государству за отопление 1 млн грн.

Минобороны - огромная и неповоротливая машина. Для реабилитации раненых, уверяют в ведомстве, делается все возможное. Здесь продолжают считать не процедурами, а койкоместами - в общем для реабилитации предусмотрели две тысячи коек в госпиталях и санаториях. Но деление это иногда выглядит странно. В госпитале в Цыблях Переяслав-Хмельницкого района на Киевщине, например, 600 коек для ветеранов войны. И только 40 из них - для бойцов АТО.

"Мы в Министерстве обороны Украины поставили задачу по созданию научно-практического центра, который станет первым в системе центром подготовки специалистов по реабилитации. А также центром, где будут применены самые современные технологии реабилитации с учетом мирового опыта", - говорит заместитель министра обороны Всеволод Стеблюк.

Читайте также365 дней войны без войны

Готовить специалистов по реабилитации будут на базе госпиталя в Ирпене на Киевщине. Применять сверхсовременные технологии планируют здесь же.

Реабилитации в этом госпитале еще полгода назад не существовало, приходилось по крупицам искать информацию в интернете. Сейчас же здесь находятся 143 пациента из АТО.

На камеру врачи показывают, как все хорошо работает в заведении. Раненые же бойцы утверждают, что реабилитация - это собственная работа тех, кто может ходить. Тем, кто лежит, врачи советуют успокоиться и получать удовольствие, выпить антидепрессантов.

В Верховной Раде разрабатывают закон о реабилитации, который должен был бы навести порядок и узаконить все, что касается восстановления раненых. Но все это делается со скоростью инвалидной тележки, которая не может убежать от стального торнадо войны. Солдат, который знает о собственной одноразовости, не очень хочет воевать. Власть, которая делает ставку на одноразовых солдат, обречена быстро сменить позицию или отступить.

"Я опасаюсь, что социальный взрыв, который нас ожидает, похоронит нас вместе с нашей победой", - говорит волонтер Инна.