Начальник Закарпатского облуправления лесного и охотничьего хозяйства уведомлен о подозрении / фото zakarpatlis.gov.ua

Начальник Закарпатского областного управления лесного и охотничьего хозяйства уведомлен о подозрении в злоупотреблении служебным положением, чем причинил природно-заповедному фонду более 2,6 млн грн убытков.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Закарпатской области.

Согласно информации правоохранителей, подозреваемый вместе со своим заместителем и директором одного из местных лесных хозяйств в 2016 году, злоупотребляя служебным положением, допустили незаконные порубки древесины на территории природно-заповедного фонда.

Видео дня

По данным следствия, начальник управления незаконно подписал план проведения рубок лесов на территории ГП «Ужгородское лесное хозяйство», на основании чего руководитель местного лесного хозяйства, по предварительному согласованию с первым заместителем начальника, безосновательно выдал и согласовал лесорубные билеты.

Читайте такжеЭкс-начальник Волынской таможни объявлен в розыск – прокуратура

Как отметили в прокуратуре, в дальнейшем на основании этих документов на территории природно-заповедного фонда были незаконно проведены санитарные рубки. Общая сумма причиненного ущерба, согласно заключению эксперта, составила более 2,6 млн грн.

Сегодня, 11 июля, прокурор Закарпатской области сообщил о подозрении начальнику управления указанного ведомства. Ему инкриминируют совершение уголовного преступления, предусмотренного частью 2 статьи 364 (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины.

В ведомстве добавили, что ранее в соответствии с этой же статьёй было сообщено о подозрении одному из заместителей руководителя Закарпатского облуправления лесоохотничьего хозяйства и директору местного лесхоза. Продолжается дальнейшее досудебное расследование.

Напомним, ранее заместитель руководителя Офиса президента Украины по экономическим вопросам Алексей Гончарук выразил убеждение, что мораторий на экспорт леса-кругляку неэффективен и должен быть пересмотрен.