Зайцева долго знакомилась с материалами дела / фото facebook.com/tetyana.dotsyak

Защита виновницы кровавого ДТП в Харькове Алены Зайцевой выбрала новую тактику. Она считает, что ей дали слишком суровый приговор  и что на ней лежит только 30% вины. Когда начнется слушание апелляции, пока не ясно.

Об этом заявила адвокат родных погибших Лариса Матвеева, передает "Обозреватель".

"Теперь все зависит от загруженности суда. Заседание может начаться и через несколько месяцев. Но мы все-таки надеемся, что из-за резонанса дела нас поставят на ближайшее время", – рассказала она. 

Видео дня

Читайте такжеДело по обвинению Зайцевой и Дронова поступило в апелляционный суд

По ее словам, Зайцева долго знакомилась с материалами дела. А теперь, судя по всему, ее защита выбрала новую тактику. Если в суде первой инстанции девушка признавала свою вину, то теперь она считает, что приговор был слишком суров, и ей следует дать условный срок.

"Позиция Зайцевой теперь кардинально отличается. Сейчас она считает, что ей дали слишком суровый приговор, она не считает себя виноватой в таком объеме. И даже гражданские иски, которые были удовлетворены судом первой инстанции (по 1 млн грн за каждого погибшего) должны быть пересмотрены. Если они с Дроновым должны выплачивать их пополам, то Зайцева теперь настаивает на том, что она платит 30%, а Дронов – 70%. Таким образом и степень вины определить: 30% - Зайцева и 70% - Дронов", – говорит Матвеева.

Кроме этого, Зайцева считает, что ей должны вынести приговор с минимальным сроком по этой статье – всего 5 лет лишения свободы. А также определить испытательный срок. Фактически Зайцева настаивает на условном сроке наказания.

"Такая циничная позиция Зайцевой оставляет негативное впечатление. И психологически влияет на родных погибших и потерпевших. Потому что люди считают приговор неокончательным, который может быть пересмотрен. Люди и так считают, что 10 лет – это минимальное наказание за такое количество жертв. Но, к сожалению, это максимальный срок, который допускает Уголовный кодекс. Люди хотели бы уже видеть приговор, который вступил в силу, хотя бы так", – поясняет адвокат.

Второй виновник аварии Геннадий Дронов по-прежнему считает себя невиновным и надеется на оправдательный приговор. Примет ли апелляционный суд его жалобу, еще неясно, поскольку его защите дали 15 дней на исправление недочетов в их жалобе.

Как сообщал УНИАН, 18 октября 2017 года в Харькове на перекрестке улицы Сумской и переулка Мечникова произошло столкновение «Лексуса» 20-летней Зайцевой, который двигался на красный свет светофора с превышением разрешенной скорости, и автомобиля «Фольксваген Туарег», за рулем которого был 49 -летний Геннадий Дронов.

После столкновения «Лексус» вылетел на тротуар и сбил 11 пешеходов. В результате ДТП на месте погибли пять человек, еще один человек умер от травм в больнице.

26 февраля 2019 года Киевский районный суд Харькова признал Дронова и Зайцеву виновными в совершении ДТП и назначил им наказание в виде лишения свободы сроками по 10 лет каждому.

Защитники Зайцевой и Дронова подали апелляционные жалобы на приговор суда.

1 апреля дело поступило в производство Харьковского апелляционного суда. Однако 4 апреля указанный суд вернул дело в Киевский районный суд Харькова с целью полного ознакомления Зайцевой с материалами производства.