Почти все городские пляжи Одессы отдадут в аренду частным структурам / фото УНИАН

Власти Одессы намерены отдать почти все городские пляжи в аренду частным структурам.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом вчера на брифинге заявил заместитель начальника юридического управления Департамента коммунальной собственности Одесского городского совета Валерий Микуленко.

Читайте такжеВ Украине появился новый курорт государственного значения

Видео дня

По его словам, до конца этого года все искусственные пляжи, расположенные в городской черте, отдадут в аренду. В частности, это касается территории от Ланжерона до 16-й станции Большого Фонтана.

«Для повышения комфорта населения и отдыхающих на территории пляжей Одессы планируется передать в аренду все искусственные пляжи», - заявил Микуленко, добавив, что сейчас заключаются дополнительные соглашения к уже существующим договорам с пляжными арендаторами.

По словам заместителя начальника управления инженерной защиты территории города и развития побережья горсовета Виталия Парфенова, площадь искусственных пляжей составляет более 212 тыс. кв. метров, а в аренде в настоящее время - около половины (98 тыс. кв. метров).

Он отметил, что в 2017 году в бюджет города от аренды пляжей поступило 8,3 млн грн, в 2018 – 11 млн грн, в 2019 году ожидается 15-16 млн грн.

Справка УНИАН. Общая длина береговой линии Одессы — 30 км. Протяженность пляжей от Черноморски до Крыжановки (противоположные пригороды Одессы) — около 20 км, площадь — 42,65 га, в том числе 23,7 га — искусственные пляжи, намытые в рамках борьбы с оползнями. Естественные пляжи находятся только в районах Лузановки и Черноморки.