Через два дня в Стамбуле состоится Синод Вселенского патриархата, все епископы, которые прибудут на этот Синод, поставят свои подписи под томосом.

Видео дня

Об этом сообщила религиозно-информационная служба Украины со ссылкой на слова главы Департамента по вопросам религий Министерства культуры Украины.

Читайте такжеПравославная церковь Украины запустила собственный сайт

"Томос, который сегодня представили в Софии Киевской, сегодня же перенесут в храм« Теплой Софии », где его смогут увидеть все желающие ежедневно с 8:00 до 18:00. Доступ к документу будет свободен. Через два дня в Стамбуле состоится Синод Вселенского патриархата. Все епископы, которые прибудут на этот Синод, поставят свои подписи под томосом. Сейчас стоит подпись только Патриарха Варфоломея. После этого свиток томоса навеки вернется в Украину ", - отметил он.

Как сообщал УНИАН, 6 января, в соборе святого Георгия в Стамбуле вселенский патриарх Варфоломей вручил томос о предоставлении автокефалии Православной церкви ее предстоятелю, митрополиту Киевскому и всея Украины Епифанию. В томосе говорится, что Вселенский патриархат признает в пределах политически сформированной территории Украины канонически автокефальной, самоуправляемую православную церковь.