Киево-Печерская Лавра и двадцать тысяч квадратных метров незаконной застройки. Именно столько насчитали активисты на территории монастырского комплекса.

И это может стать законным основанием для расторжения договора аренды с Московским патриархатом, говорится в сюжете ТСН.

За последние несколько лет в историческом заповеднике появились шестнадцать абсолютно новых сооружений -  два ресторана, гостиница, овощехранилище, административный корпус и четырехэтажное здание неизвестного назначения в подпорной стене. Стоимость новостроек, по меньшей мере, сорок миллионов долларов.

Читайте такжеВ АП назвали фейком сообщения о прекращении аренды помещений лавр общинам УПЦ МП

«Площадь всех зданий лавры - 60 тысяч. 30 были переданы УПЦ МП, а 20 тысяч квадратных метров недвижимости были незаконным образом застроены. То есть это надстройки, пристройки, постройки новых корпусов. Фактически была построена новая Лавра», - говорят активисты.

Строительство происходило вопреки запретам и предписаниям ЮНЕСКО, всемирной организации по защите памятников культурного наследия, к которым относится и Киево-Печерская Лавра. Теперь в правоотношениях между государством и Московским патриархатом возникла двусмысленная ситуация. Священники не сохранили историческую идентичность вверенного им имущества, и этим нарушили договор аренды. А новые постройки в договоре аренды не прописаны, поэтому кто их владелец тоже неизвестно.

Жители Лавры, традиционно, земельные скандалы не комментируют.

«Относительно расторжения договоров. Есть собственник имущества – это государство Украина. Есть пользователь, все договоры, которые заключены, и есть пункт, что в случае нанесения вреда объекту, договор по требованию одной из сторон расторгается», - добавляют активисты. 

Ранее сообщалось, что журналисты обнародовали текст договора о передаче части сооружений Киево-Печерской Лавры в пользование УПЦ МП.