скриншот

В аннексированном Симферополе сотрудники «полиции» покинули редакцию крымскотатарского телеканала ATR. Как стало известно Крым.Реалии, у сотрудников редакции были изъяты видеозаписи, сделанные во время митинга под стенами крымского парламента, который состоялся 26 февраля 2014 года.

По окончании обыска, генеральный директор телеканала ATR Эльзара Ислямова вышла к крымчанам, пришедшим поддержать телеканал.

Как сообщила заместитель генерального директора ATR Лиля Буджурова на своей странице в Facebook, вместе с архивными записями силовики унесли личные данные сотрудников крымскотатарской редакции.

Видео дня

«В 17:55 силовики в сопровождении боевых парней с автоматами покинули территорию телеканала ATR, прихватив с собой часть архива и данные из личных компьютеров сотрудников. Спасибо всем, кто был с нами в этот тревожный день, за поддержку. Подозреваю, она нам еще понадобится», – сообщила Буджурова.

Читайте такжеВ ОБСЕ осудили обыск в офисе крымскотатарского телеканала ATR

Как сообщалось, 26 января на единственный крымскотатарский телеканал ATR прибыли силовики и начали проводить обыск. В эфире ведущая телеканала отметила, что вооруженные люди прибыли с целью изъять компьютерный сервер, на котором хранятся видеоматериалы событий годичной давности, в частности, масштабного митинга под стенами крымского парламента 26 февраля между сторонниками отделения Крыма – пророссийскими силами и теми, кто выступал за единство Украины, основную массу которых представляли крымские татары.

Заместитель генерального директора по информационной политике крымскотатарского телеканала ATR Лиля Буджурова обратилась в прямом эфире к народу и осудила действия местной власти, с позволения которой силовики ворвались на телеканал.

У здания телекомпании стали собираться телезрители, почитатели АТR. Прибывший заместитель председателя Меджлиса крымских татар Ахтем Чийгоз назвал сложившуюся ситуацию на телеканале элементом запугивания крымских татар.

Читайте такжеВ здание крымскотатарского телеканала пришла ФСБ, оккупанты проводят обыск (видео)

В свою очередь так называемый министр внутренней политики, информации и связи аннексированного Крыма Дмитрий Полонский заявил, что руководители и журналисты крымскотатарского телеканала ATR «фактически пытаются переложить ответственность на власть за собственные действия».

Сотрудников ATR предупредили, что обыск может затянуться до утра.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович в понедельник 26 января осудила рейд силовиков, который начался в аннексированном Крыму на крымскотатарском телеканале ATR в городе Симферополе.