Решение о передаче зданий в пользование церкви отменено / УНИАН

Передача Свято-Успенской Почаевской лавры Московскому патриарахату отменена. Антирейдерская комиссия Минюста признала, что сооружения религиозного комплекса отдали в пользование УПЦ МП незаконно, а действия регистратора, который это сделал, сейчас изучают правоохранители.

Об говорится в сюжете ТСН.

За закрытыми дверями Почаевского горсовета на работу срочно был вызван государственный регистратор, который должен передать одну за другой шесть сооружений лавры в собственность государственного заповедника.

Видео дня

Читайте такжеВ УПЦ Московского патриархата прокомментировали решение Минюста относительно Почаевской лавры

"Нам нужно зарегистрировать право оперативного управления за заповедником. Согласно приказу Министерства культуры, это имущество нам передано в оперативное управление", - рассказал юрист Кременецко-Почаевского государственного историко-архитектурного заповедника Игорь Деревинский. Это означает, что отныне Кременецко-Почаевский государственный заповедник де-юре владеет, распоряжается и пользуется имуществом лавры, закрепленным за собственником — Министерством культуры.  

Как сообщал УНИАН, министерство юстиции Украины отменило незаконную перерегистрацию сооружений Свято-Успенской Почаевской лавры.