REUTERS

Украинская летчица Надежда Савченко, которая незаконно содержится в московском СИЗО и проводит акцию голодовки, заявила, что будет расценивать принудительное кормление как пытки.

Об этом говорится в заявлении Савченко, обнародованном ее адвокатом Марком Фейгиным, передает Радио Свобода.

Читайте такжеСавченко рассказала, как ее взяли в плен боевики и продали в Россию

Видео дня

Она напомнила, что будет голодать до дня возвращения в Украину или до последнего дня жизни в России.

Савченко отметила, что позволила медикам следственного изолятора, в котором находится, в случае ухудшения состояния здоровья ставить ей капельницы с глюкозой или давать ей воду с сахаром.

"Но запрещаю применить к себе принудительное кормление через нос или через рот. Буду расценивать это как пытки и оказывать сопротивление", – подчеркнула она.

Также Савченко заявила, что по международному законодательству против нее как военнопленной нельзя проводить любые следственные действия.

"22 декабря 2014 года в суде были представлены Следственному комитету РФ доказательства моей невиновности и непричастности к инкриминируемому мне преступлению, а также заявлен мой статус военнопленной. По Женевской конвенции, которую Россия подписывала, запрещается открывать против меня любое уголовное дело и проводить следственные действия", – отметила Савченко.

Как сообщал УНИАН, Савченко была похищена боевиками в Донбассе, а затем ее перевезли в Россию, где обвиняют в причастности к гибели российских журналистов.

Читайте такжеСавченко - Путину: Украина никогда не была второсортной по отношению к РФ, не надо нас унижать

27 октября Басманный суд Москвы по ходатайству следствия продлил срок содержания Савченко под стражей до 13 февраля 2015 года. 22 декабря Московский городской суд отклонил апелляционную жалобу защиты Савченко и оставил ее под стражей.

Кроме того, 15 декабря Савченко объявила голодовку в связи с недопуском к ней врача. Она содержится в московском СИЗО.

26 октября на внеочередных парламентских выборах Савченко была избрана народным депутатом по списку партии «Батькивщина».