15 сентября - День фармацевта в Украине / фото УНИАН

Третья суббота сентября - день, который в Украине ассоциируется с профессиональным праздником сотрудников фармакологии. Граждане нашей страны отмечают День фармацевта.

Ранее мы рассказывали, когда День спасателя в Украине.

История Дня фармацевта

Профессиональный праздник фармацевтов был основан президентом Украины 7 сентября 1999 года.

Согласно Указу президента Украины "О Дне фармацевтического работника" от 7 сентября 1999 года № 1128/99, праздник фармацевта установлен в Украине "...в поддержку инициативы Министерства здравоохранения Украины и учитывая значительный вклад работников фармацевтической отрасли в охрану здоровья населения...".

О профессии фармацевта

Фармацевтическим работником называют специалиста, основная задача которого заключается в создании, а также, хранении лекарственных средств и их подборе правильного состава.

Фармацевты могут сотрудничать с фабриками и заводами, лабораториями и складами, больницами.

Фармацевтическая отрасль в Украине

На сегодня в фармацевтической отрасли Украины работают более 350 тысяч фармацевтов. Все они празднуют День фармацевта с пониманием того, что их работа является крайне важной для людей. Ведь именно благодаря фармацевтам страна обеспечена всеми необходимыми лекарственными препаратами.

Читайте такжеСобирал на игрушки: во Львове 3-летний мальчик отдал все сбережения на лечение больной девочкиСтоит отметить, что Украина является экспортером лекарств, работая в этом направлении с 25 странами мира. Ассортимент препаратов, выпускаемых в Украине, постоянно пополняется.

По официальным данным, в Украине функционирует около 10 тысяч аптек, более 5 тысяч аптечных пунктов и более 6 тысяч аптечных киосков.

Поэтому день фармацевта в Украине отмечают сотрудники 5000 фармацевтических организаций.

О Всемирном Дне фармацевта

Всемирный день фармацевта был учрежден Советом FIP на Всемирном конгрессе фармации и фармацевтической науки (World Congress of Pharmacy and Pharmaceutical Sciences) в 2009 г. в Стамбуле, Турция. Выбор пал на 25 сентября из-за того, что в этот день в 1912 г. была основана FIP.

Международная фармацевтическая федерация (International Pharmaceutical Federation - FIP) является глобальной федерацией национальных ассоциаций фармацевтов и фармацевтических ученых, а также единственным официальным представителем - партнером фармацевтического профессионального сообщества во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Посредством 140 организаций - членов FIP представляет интересы более 4 млн фармацевтов-практиков и фармацевтических ученых со всего мира.

В Украине функционирует около 10 тысяч аптек / фото УНИАН

Поздравление с Днем фармацевта

Оригинальные поздравления с праздником / bipbap.ru

Фармацевт - очень важный человек, помогающий найти нужное лекарство. Я хочу тебе пожелать в твой профессиональный праздник, в День фармацевта, великого будущего, в котором ты изобретешь пилюлю от всех болезней, существующих на планете! Спасибо тебе за важные открытия и находки. Пусть твое жизненное счастье и достаток вырвется из пробирки и начнет тебя радовать с каждым днем все больше и сильнее!

***

В твой профессиональный праздник, День фармацевта, прими мои поздравления! Ты работаешь ради сохранения нашего здоровья и во имя спасения жизней. Спасибо за действенные и безопасные лекарства, за то, что в аптеках можно купить любые препараты. Искренне желаю, чтобы тебе самому пореже приходилось их употреблять! Будь здоров, крепок телом и духом, молод душой и сердцем.

***

Как поздравить с Днем фармацевта / bipbap.ru

Кто разбирается в лекарствах,

Взглянув лишь только на рецепт,

Поймет он сразу ваш диагноз!

Конечно, это фармацевт!

Мы от души тебе желаем,

Конечно, только лишь добра!

Тебя сегодня поздравляем!

Пускай не будет в жизни зла.

***

Вам знакомы все лекарства,

Чтобы нам скорей помочь,

И в аптеке - ваше царство

Каждый день и даже ночь.

Пусть у вас все будет гладко,

А таблетки днем, в ночи

Пусть всегда будут в достатке,

Что б всех вовремя лечить!

***

С Днем фармацевта поздравляем,

Коллегам и друзьям желаем

Благополучия и счастья,

Стабильности и в дни ненастья.

Здоровья Вам и Вашим близким,

Любви и ярких красок жизни!