У Вінниці відкрили нову трамвайну колію / Фото УНІАН

В Виннице построена и введена в эксплуатацию новая трамвайная линия стоимостью более 87 млн грн.

Как передает корреспондент УНИАН, открытие новой трамвайной линии в наибольшем «спальном» районе города - «Вишенка» (здесь проживает треть населения Винницы - УНИАН) состоялось сегодня, 19 декабря.

Читайте такжеДвижение поездов на поврежденном из-за аварии участке в Винницкой области восстановлено

Видео дня

Работы по реализации проекта, который включает строительство трамвайного пути, дороги, тротуаров в 9-м и 10-м микрорайонах Вишенки началось в 2008 году по инициативе тогда мэра Винницы Владимира Гройсмана, потом из-за кризиса работы замедлились и с 2012 года работы вновь велись активно.

По словам и.о. мэра Винницы Сергея Моргунова, реализация данного проекта стоила 87,2 млн грн, из которых 46 млн грн - непосредственно стоимость обустройства путей.

«В целом новая артерия будет обслуживать жителей микрорайона «Вишенка» и улучшит транспортное сообщение Винницы», - сказал он.

Моргунов отметил, что новая колея по кругу соединит улицы Келецкая-Барское шоссе-Хмельницкое шоссе.

Более того, во время строительства новых путей уже заложена возможность при необходимости пустить по новому маршруту и троллейбусы, для чего необходимо будет подсоединить контактную сеть.

«Если в этом будет необходимость и на перспективу развития данного микрорайона и увеличения пассажиропотока будем рассматривать проект запуска по данному маршруту троллейбусов. Мы ожидаем, что в этих новых микрорайонах в ближайшее время будет проживать около 60 тысяч человек», - сказал Моргунов.

Он отметил, что руководство города будет концентрировать свои усилия не только на отдельном микрорайоне в рамках транспортной реформы, начатой в 2011 году, но и на развитии других районов города, где возникают вопросы развития транспортной сети.

Также в рамках реформы Винница уже получила 40 троллейбусов, которые все задействованы для перевозки пассажиров, получено и 28 автобусов, а до конца этого года прибудут еще два.

Уже на следующий год предусмотрено вдоль новых трамвайных путей строительство остановок.

Читайте такжеТрамвай от площади Шевченко до метро "Оболонь" запустят 20 октября

Председатель Винницкой ОГА Анатолий Олийнык, на открытии новой колеи, выразил надежду на такую же результативную работу с горсоветом и по реализации в Виннице проекта по строительству хирургического Центра сердечно-сосудистых заболеваний.

«Скоро мы должны начать в Виннице совместный проект Всемирного банка по строительству хирургического Центра сердечно-сосудистых заболеваний. Там срок реализации составляет 5 лет, а первый этап - двухлетний – будет иметь наибольшую нагрузку. Я уверен, что именно совместными усилиями областной и городской власти мы его реализуем в срок», - сказал Олийнык.