Іловайськ / ТСН

Об этом написал заместитель директора по научной работе Национального военно-исторического музея Украины Ярослав  Тынченко в своей статье в журнале «Український тиждень».

По данным волонтеров, в «иловайском котле» погибли около 400 украинских бойцов. 

Группа вывезла останки около 150 воинов, из них больше сотни были найдены на территории так называемого Иловайского котла.

Видео дня

Читайте такжеВ отчете по Иловайску нет ни слова о расстреле военных частями армии РФ - член ВСК

«Все имеющиеся данные свидетельствовали о том, что в результате боевых действий в так называемом секторе Б течение 24-31 августа 2014 погибло около 400 украинских военнослужащих и правоохранителей. Эти выводы подтвердил документ, случайно попавший в руки одному из членов группы, - ведомость учета воинов, принимавших участие в боевых действиях сектора Б за вышеуказанный период», - пишет Тынченко.

Ведомость была составлена 14 сентября. На тот момент число погибших составляло 211 человек, еще более 400 считались пропавшими без вести. Но за почти 2 месяца определенное количество пропавших без вести вернулась в свои части. Например, из 92-й отдельной механизированной бригады на сегодня 11 пропавших без вести и 2 в плену, остальные живы, - отметил историк.

"Сегодня остается неизвестной судьба около 200 человек, принимавших участие в операции под Иловайском. "70-80% из них - это погибшие, тела которых в основном уже вывезены и находятся в Днепропетровске и Запорожье", - написал он.

tyzhden.ua