Санжаревского уволен / фото zaxid.net

Из Львовского национального театра оперы и балета им. Соломии Крушельницкой уволили солиста балета Николая Санжаревского, которого подозревают в поддержке и финансировании сепаратистов.

Как сообщил директор-распорядитель Львовского национального театра оперы и балета Андрей Митроган, Санжаревский уволен с согласия сторон.

«Николай Санжаревский написал заявление на увольнение 28 февраля. Итак, с 1 марта он уже не является работником Львовского национального театра оперы и балета им. Соломии Крушельницкой, где проработал девятнадцать с половиной лет», - отметил Митроган.

Видео дня

Корреспонденту УНИАН не удалось связаться с самим Санжаревским и взять у него комментарий.

Читайте такжеСолист львовской оперы признался, что вел группу Антимайдана и переводил средства на оккупированный Донбасс (видео)Как сообщал УНИАН, в январе Служба безопасности Украины начала проверку деятельности солиста Львовского театра оперы и балета им. Крушельницкой, которого активисты сайта «Миротворец» включили в свою базу за якобы антиукраинские взгляды.

По информации представителя Управления СБУ во Львовской области Олега Александрова, в 2015 году в отношении этого работника театра уже проводилась проверка, ему было вынесено официальное предостережение.

«Тогда не было достаточных доказательств и состава преступления, чтобы начать против него уголовное производство за сепаратизм или государственную измену, но были определенные основания предоставить ему официальное предостережение. Сейчас СБУ начала новую юридическую проверку деятельности этого человека, после завершения которой будут приняты соответствующие решения», - сказал Александров.

Справка УНИАН. Николай Санжаревский - ведущий солист Львовского национального театра оперы и балета им. Соломии Крушельницкой, учитель Львовской школы академического и современного балета.