SpaceX прервала запуск прототипа Starship за одну десятую секунды до старта / скриншот

Американская компания SpaceX прервала испытания прототипа космического корабля Starship, которые проводятся на полигоне в районе Бока-Чика в американском штате Техас.

В 22:14 запуск ракеты был отменен за одну десятую секунды до старта, пишет УП.

SpaceX сообщила, что вторая попытка запуска, возможно, состоится через 2 часа. При этом стоить отметить, что стартовое окно остается открытым до 2:00 4 марта.

Видео дня

Момент прерывания запуска:

Илон Маск сообщил в Twitter, что причина прерывания была в слишком строгой настройке параметров космического корабля. Он добавил, что вторая попытка состоится еще сегодня.

Напомним, SpaceX сегодня проводит испытания комплекса Starship, который позиционируется как прототип тяжелого носителя для полетов на Луну и Марс. Трансляцию запуска ведет NASA.

Читайте также"Марс, мы идем!": прототип марсианского корабля Starship взорвался при посадке, но Маск настроен оптимистично (видео)

Новый прототип - SN10, должен будет набрать высоту с помощью трех двигателей Raptor и спуститься на поверхность.

Starship SN10 в 19:49 начали заправлять топливом (метан и кислород). Запуск ожидался в 20:50 по киевскому времени, но подготовка была прервана из-за необходимости технических работ на стартовой площадке.

Илон Маск ранее заявлял, что вероятность успеха испытаний - около 60%.

Вас также могут заинтересовать новости