Кроме того, приложение покажет, где расположены фонтанчики для питья и где можно укрыться в прохладе / фото ua.depositphotos.com

Появилось приложение, позволяющее пешеходам в одном из районов Барселоны найти самый тенистый маршрут, чтобы спастись от жары.

Сервис Cool Walks предлагает различные маршруты в зависимости от потребностей человека.

Так, к примеру, пользователь может выбрать

Видео дня
  • "кратчайший путь", если его совсем не волнуют солнечные лучи,
  • "тенистый путь", если хочет добраться до места назначения достаточно быстро, но в то же время не перегреться на солнце,
  • или "режим вампира" - тогда маршрут будет выстроен так, чтобы на пешехода по возможности не попал ни один солнечный луч.

Кроме того, приложение покажет, где расположены фонтанчики для питья и где можно укрыться от жары.

"Лето в Барселоне жаркое и становится все жарче из-за изменения климата. Городской совет Барселоны одобрил и выполняет климатический план по борьбе с изменением климата с помощью множества мер и задач. Этот инструмент маршрутизации для пешеходов соответствует одному из направлений климатического плана: предотвращение чрезмерной жары", - говорится на сайте сервиса.

Как сообщает The Guardian, приложение использует инструмент под названием Lidar для создания моделей рельефа земли с высоким разрешением с точностью до 10 см. Эта информация сочетается с данными о движении солнца, чтобы определять, где находится тень в любое время суток.

Вас также могут заинтересовать новости: