В США полет в космос еще не дает права называть себя астронавтом / blueorigin.com

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) года уточнило критерии присвоения звания астронавта и получения нагрудного знака отличия за участие в космических миссиях. Миллиардеры Джефф Безос и Ричард Брэнсон, слетавшие в суборбитальный космос на собственных кораблях, звания астронавта не получили.

Как сообщает "BBC Украина", правила изменили в день полета в космос основателя компании Amazon и самого богатого человека в мире Джеффа Безоса на корабле New Shepard. Это первое уточнение правил с 2004 года.

Согласно новым нормам, астронавтом отныне может считаться лишь тот, кто входит в состав экипажа и вносит существенный вклад в обеспечение безопасности полета. При этом данная формулировка никак не объясняется, поэтому FFA может по своему усмотрению решать, кто считается астронавтом.

Видео дня

Ранее нагрудный знак "Крылья астронавта" можно было получить за участие в коммерческой космической миссии. Однако теперь космические туристы после участия в космическом полете не смогут автоматически претендовать на него.

В США предоставлять звание "астронавта" могут три ведомства: FAAA, NASA и Вооруженные силы.

Согласно правилам, которые действовали еще до внесения изменений и продолжают действовать сейчас, космическим может считаться лишь полет, который проходит на расстоянии не менее 80 километров от поверхности Земли.

Соответственно, и Брэнсон, и Безос теоретически могли претендовать на получение звания астронавтов.

Полет Безоса в космос

20 июля Джефф Безос совершил космический полет на своей ракете New Shepard. Вместе с ним в космос отправились его младший брат, 53-летний Марк, 82-летняя летчица Уолли Франк и 18-летний Оливер Деймен.

Ракета поднялась на высоту в 107 километров, а затем приземлилась в пустыне Западного Техаса. Весь полет занял 10 минут.

Компания Безоса Blue Origin разрабатывает свою многоразовую суборбитальную систему New Shepard с 2006 года. Система состоит из капсулы для шестерых человек и одноступенчатой ракеты.

Полет Брэнсона в космос

11 июля корабль компании Virgin Galactic в рамках первого туристического суборбитального полета достиг границы с космосом и успешно приземлился на космодроме "Америка" в штате Нью-Мексико, США.

На борту корабля были 70-летний британский миллиардер и владелец Virgin Galactic Ричард Брэнсон, два пилота-Дэйв Маккей и Майкл Масуччи, астронавты Сириша Бандла, Килин Беннет и Бетт Мозес.