Билет на корабль New Shepard компании Blue Origin продали за 28 млн долларов / фото blueorigin.com

Компания Blue Origin завершила онлайн-аукцион по продаже пассажирского места в первом пилотируемом полете в космос на New Shepard - многоразовом космическом корабле для суборбитальных полетов.

Билет получил покупатель, предложивший 28 млн долларов, сообщается на сайте компании.

"Победитель полетит в космос первой пилотируемой миссией New Shepard 20 июля вместе с основателем Blue Origin Джеффом Безосом и его братом Марком", - говорится в сообщении.

Всего в торгах участвовали около 7,6 тыс. человек из 159 стран. Вырученные средства передадут в фонд компании Club for the Future, созданный для образования детей в сфере космонавтики.

Имя победителя аукциона планируют огласить в течение нескольких недель. Затем будет объявлено имя последнего - четвертого - члена экипажа.

Полет на New Shepard от Blue Origin: что известно

Частная компания Blue Origin разрабатывает многоразовую суборбитальную систему New Shepard с 2006 года. Система состоит из капсулы для шестерых человек и одноступенчатой ракеты.

Ракета должна совершать вертикальный разгон и взлетать на высоту около 40 км, где капсула будет отделяться и поднимется до 100 км - условной границы между атмосферой и космосом.

При этом пассажиры смогут испытать кратковременное состояние невесомости и даже претендовать на звание астронавтов. После ракета сама вернется на Землю, а капсула приземлится на парашюте.

7 июня американский бизнесмен, основатель Blue Origin, Джефф Безос заявил, что полетит в космос на борту первого пилотируемого корабля своей компании вместе с братом. Третий билет решили выставить на аукцион. Четвертый пассажир станет известен позже.