Apple Music получит крупное обновление / фото ua.depositphotos.com

В июне Apple Music получит поддержку высококачественного Lossless-аудио, а также "пространственного аудио" со стандартом Dolby Atmos.

Функции будут доступны всем подписчикам без дополнительной платы, передает НВ.

Lossless-аудио - это улучшенное качество звука. Apple обещает, что их собственный кодек ALAC (Apple Lossless Audio Codec), "сохранит каждый бит исходного аудио".

Видео дня

Звук получит качество 16 бит при 44,1 кГц (CD-качество), 24 бит при 48 кГц, а максимальное значение составляет 24 бита при 192 кГц (Hi-Resolution Lossless).

Для прослушивания в высоком качестве нужно будет вручную включить опцию в настройках Apple Music.

В формате Dolby Atmos поначалу будет около 20 млн треков, пишет The Verge.

К концу года в каталоге Apple Music будет 75 млн треков. Оценить музыку в это формате смогут владельцы всех наушников с поддержкой "пространственного аудио" на чипах H1 и W1 - AirPods, AirPods Pro, AirPods Max, а также новые наушники линейки Beats. Пространственный звук также по умолчанию воспроизводится через встроенные динамики на последних версиях iPhone, iPad и Mac, а также на Apple TV 4K, подключенному к совместимому телевизору или ресиверу.

Читайте такжеНи одной песни на украинском в топе Apple Music: почему на самом деле "зрады" нет

В компании также пообещали, что будут создавать плейлисты исключительно из треков с лучшим качеством звука - их будут помечать специальным значком в приложении.

Ожидается, что обновление Apple Music, которое даст возможность слушать музыку в повышенном качестве без сжатия, станет доступно вместе с iOS 14.6, чей релиз тоже ожидается в июне, пишет itc.ua.

Apple упоминает сотрудничество с Арианой Гранде, Maroon 5, Кейси Масгрейвс и обещает на старте тысячи треков в формате Dolby Atmos. Также компания обещает "постоянно" добавлять новые треки и специальные плейлисты с поддержкой Dolby Atmos.

Отмечается, что конкурирующий сервис Spotify анонсировал добавление в 2021 году опции Hi-Fi, которая позволит владельцам Premium-подписки слушать музыку в "CD-качестве" без дополнительной платы. Но пока что крупнейший сервис стриминга не объявил первую группу стран и точные сроки.

Вас также могут заинтересовать новости