Пірати, прапор / Фото: ТСН

Сайт популярного файлообменника fs.to недоступен для пользователей. По информации издания «Капитал», 15 октября 2013 г., около часа дня сотрудники Министерства внутренних дел изъяли серверы файлообменнника.

Всего, по данным источника, в Украине находилось 48 серверов, на которых хранилось более 50 тыс. часов видео и аудиофайлов.

Серверы были изъяты вследствие жалобы Украинской антипиратской ассоциации, представляющей интересы компаний-правообладателей из Европы и США, добавляет источник.

Видео дня

Глава Украинской антипиратской ассоциации Владимир Илинг рассказал изданию AIN.UA, что основные претензии к файлообменнику FS.to (бывший FS.ua) заключались в том, что на сайте регулярно размещались пиратские копии новых фильмов, в то время как они демонстрировались в кинотеатрах.

По словам Илинга, если с другими интернет-ресурсами можно было договориться об удалении нелицензионного контента, то FS.to наотрез отказывался от сотрудничества. «Мы каждый месяц направляем в милицию список из 30-40 пиратских сайтов и просим принять меры», — говорит Владимир. Конкретные сайты, которые присутствуют в этом списке Илинг не назвал.

Уголовное дело против FS.to было заведено примерно полгода назад по статье 176 ч.2 Уголовного кодекса Украины «Нарушение авторского права и смежных прав». Статья предусматривает наказание в виде штрафа от двухсот до восьмисот не облагаемых налогами минимумов доходов граждан (в денежном эквиваленте — от 3 400 до 13 600 грн) или исправительными роботами на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок, с конфискацией всех экземпляров, материальных носителей компьютерных программ, баз данных, исполнений, фонограмм, программ вещания, аудио- и видеокассет, дискет, других носителей информации, а также оборудования и материалов, предназначенных для их изготовления и воспроизведения.

Директор юридической компании «Виндекс», представляющей интересы правообладателей, Павел Миколюк рассказал, что юридических претензий к файлообменнику на момент изъятия серверов у них не было. «Но если в ходе экспертизы на серверах FS.to найдут нелицензионный контент, мы будем отстаивать интересы наших клиентов в судебном порядке», — отметил Миколюк.