скриншот

«Отделом противодействия киберпреступности в Запорожской области в декабре 2016 года прекращена деятельность очередного пиратского интернет-сайта mega-cinema.pp.ua…Ресурс был создан и управлялся 18-летним жителем города Запорожья», - говорится в сообщении.

Материальный ущерб правообладателей-участников Американской ассоциации кинокомпаний (Motion Picture Association of America), которым принадлежали права на аудиовизуальные произведения, оценивается в размере 1,2 млн грн.

Читайте такжеВ АП называют закрытие файлообменника Ex.ua борьбой с интернет-пиратством в Украине

Видео дня

Как отмечается, противоправная деятельность организатора была задокументирована и по результатам проведения экономических экспертиз, ему было объявлено подозрение в совершении уголовного преступления согласно ст. 176 (Нарушение авторских и смежных прав) Уголовного кодекса Украины.

Как сообщал УНИАН, 12 декабря текущего года департамент киберполиции Национальной полиции Украины прекратил работу пиратского онлайн-кинотеатра Украины baltazar.org.ua, который ежедневно обслуживал около 3 тыс. пользователей, чем нанес правообладателям более 1 млн грн ущерба.

5 ноября 2016 года киберполиция также пресекла работу одного из крупнейших онлайн-кинотеатров Украины fs.to, который нелегально обслуживал до миллиона пользователей и нанес правообладателям-участникам Американской ассоциации кинокомпаний и ряду украинских правообладателей около 5 млн грн ущерба.

17 ноября украинский сервис обмена информацией Ex.ua объявил о прекращении деятельности в Украине с 1 декабря из-за угроз, шантажа и DDOS-атак.

Также в середине ноября 2016 года популярный торрент-трекер Torrents.Net.UA объявил о прекращении работы в Украине на неопределенное время.

В начале мая 2016 года офис Торгового представительства США в обнародованном ежегодном отчете относительно уровня защищенности прав интеллектуальной собственности в мире Special 301 Report отметил недостаточный уровень защиты прав интеллектуальной собственности в Украине. Украина, как и в прошлом году, оказалась в группе из 11 стран в так называемом списке Priority Watch List (Приоритетный список наблюдения). Странам этой группы рекомендуется принять активные меры для борьбы с пиратством. В эту группу, помимо Украины, вошли Китай, Аргентина, Чили, Россия и др.