REUTERS

Об этом Маск заявил на Международном астрономическом конгрессе в Гваделахаре, пишет Слон.

"Мы выясняем, как взять вас на Марс и построить самоподдерживающийся город, чтобы стать по-настоящему межпланетным видом", - сказал Маск.

Читайте такжеNASA сообщило об успешном испытании ракетного двигателя для полета на Марс

Видео дня

Основатель SpaceX отметил, что колонизация займет 40-100 лет, за которые будет осуществлено 10 тысяч полетов. При использовании традиционных методов стоимость перелета на Марс составит $10 млрд на человека. Маск заявил, что нужно снизить стоимость поездки, чтобы "как можно больше людей хотели переехать".

Он добавил, что к 2035 году на Марс можно будет долететь за 80 дней.

"Нам следует исходить из более реалистичных цифр, например с учетом средней стоимости дома, которая в США составляет $200 тысяч", - пояснил изобретатель.

REUTERS

Маск объяснил, что ранний Марс был похож на Землю, поэтому ученые смогут выращивать на планете растения, сжимая атмосферу.

Читайте такжеНа Гавайях завершился эксперимент по симуляции жизни на Марсе

"Ранний Марс был таким, как сейчас Земля. Марс получает достаточно солнечного света, у него есть достаточно разряженная атмосфера. Мы сможем выращивать растения на его поверхности", - сказал глава SpaceX.

На конгрессе была также представлена модель корабля. Он использует 42 двигателя, его длина – 77,5 метра, диаметр – 12 метров. Основатель SpaceX заверил, что один корабль вместит 100 человек, вместе с их багажом и расходными материалами.

SpaceX уже успешно испытала двигатель для межпланетных путешествий.

Каждая ракета будет отправляться в космос один раз в 26 месяцев, первая из них доставит на Марс завод по производству топлива, который будет расширяться уже на планете.

Читайте такжеSpaceX планирует в ближайшие три года отправить корабль на Марс

Первый космический корабль, по планам изобретателя, будет построен в течение четырех лет. 

Ранее УНИАН сообщал, что компания SpaceX опубликовала видеоролик, который показывает смоделированный пилотируемый полет на Марс.

Согласно ролику, SpaceX планирует доставлять корабль на земную орбиту с помощью ракеты-носителя, которая потом будет возвращаться на Землю для нового старта. На орбите корабль проведет дозаправку, после чего отправится на Марс.