REUTERS

Поскольку речь идет об испытаниях, то, конечно же, впереди сидит водитель. Но при этом машины передвигаются без его участия. Шофер необходим только для того, чтобы отслеживать ситуацию и подстраховывать в случае, если что-то пойдет не так, пишет Би-би-си.

Читайте такжеСингапур протестирует беспилотные автобусы в 2016 году

В этом предприятии не задействован ни один из крупных брендов автомобильной индустрии, которые, развивают технологии беспилотного транспорта в своих научно-исследовательских отделах и конструкторских бюро.

Видео дня

Компания nuTonomy - стартап-девелопер компьютерных программ для беспилотных автомобилей, базирующаяся в США. Она первой получила разрешение от правительства Сингапура для проведения испытаний беспилотных автомобилей на ограниченной территории в окрестностях города. Теперь же начались испытания и с пассажирами.

Учитывая, что nuTonomy сама не производит автомобили, здесь не увидите ослепительно футуристических моделей, спроектированных под манящее беспилотное будущее. Вместо этого компания оснастила серийные электромобили Renault и Mitsubishi собственным программным обеспечением и видеокамерами.

В новых испытаниях беспилотных такси участвуют 6 автомобилей: каждый из них оснащен сложной системой лазеров, которые работают как радары, отслеживая остальных участников дорожного движения. В дополнение ко всему есть также видеокамеры, управляемые компьютером.

Испытания ограничены сравнительно небольшой частью города, которая значительно удалена от центра.

Такси будут работать в ограниченной зоне, площадью около 4 кв. км на западе города-государства. Для посадки и высадки пассажиров предусмотрены специальные остановки, поэтому сойти где вздумается не получится

Пока что это удовольствие не для каждого. После получения приглашения от nuTonomy необходимо будет зарегистрироваться, и до сих пор участниками программы стали лишь несколько десятков людей.

Компания говорит, что намерена в ближайшие месяцы начать предоставлять услуги для тысяч клиентов.

Сингапур отчасти уже является своего рода раем для такси. Иметь собственную машину в Сингапуре - дорогое удовольствие, и многие здесь пользуются услугами такси на регулярной основе. Поездки на такси относительно дешевы и пользуются большим спросом.

Дорожное движение в городе достаточно организованное и дисциплинированное.

Для сингапурцев понятие "заторы на дороге" означает, что перед светофором скопилось чуть больше машин, чем обычно.

Поэтому цель нынешних испытаний не просто в том, чтобы их провести, а в том, чтобы к 2018 году создать в стране парк беспилотных такси - по крайней мере, именно так заявляет компания nuTonomy.

NuTonomy в этом вопросе безусловно находится в группе лидеров, однако нельзя сказать, чтобы она существенно опередила других участников беспилотной гонки.

Так, Uber планирует запустить свой весьма схожий проект в Питтсбурге, США уже через несколько недель.