В Японии успешно испытали таблетку, способную вылечить грипп за день / Фото: newsru.co.il

Сегодня врачи выписывают антидепрессанты методом проб и ошибок - наблюдая, какую реакцию вызывает тот или иной препарат у пациента и при необходимости меняя лекарство, передает Би-би-си. Это приводит к тому, что примерно в половине случаев лекарство, которое врач выписывает первым, не действует.

Читайте такжеУченые смогли определить наличие депрессии с помощью смартфона

Новый метод позволяет выделить пациентов, которым не подходят обычные антидепрессанты. По оценке врачей, из общего количества страдающих депрессией такие люди составляют примерно треть. Таким пациентам рекомендуется прописывать сразу сильнодействующие антидепрессанты.

Видео дня

Медики подчеркивают, что метод пока только исследуется. Когда он разрабатывался, тестирование проводилось на 140 больных депрессией пациентах, но чтобы сделать окончательный вывод об эффективности метода, необходимо протестировать его на гораздо более многочисленной группе людей.

Депрессия является очень распространенной проблемой психического здоровья во всем мире: по разным оценкам, от нее страдают до 350 млн человек всех возрастов.