www.wsj.com

Личность, как правило, определяется главными качествами – самоидентификацией и следованием четким правилам поведения. Исследователи заявили, что именно это и удалось найти в поведении акул, передает Росбалт.

Читайте такжеУченые взглянули на мир глазами акулы

Эти рыбы имеют четкое понятие о собственной личности. Кроме того, каждая акула следует определенным принципам поведения, заложенным на подсознательном уровне. В частности, особи, имеющие склонность к более спокойному образу жизни, нападают на других обитателей океана без необходимости пропитания крайне редко.

Видео дня

В ходе опытов более четырех десятков акул были помещены в резервуар с различными датчиками. В определенный момент в него начинал поступать ток на протяжении трех секунд, после чего специалисты получали данные о мозговой активности рыб. Как оказалось, после десяти испытаний большая часть акул демонстрировала примерно одинаковую реакцию на раздражитель.

Четкие и устойчивые реакции на непривычную среду и стресс, по мнению биологов, свидетельствуют о стабильности и предсказуемости поведенческих реакций, что и определяет характер живого существа.