gizmag.com

Январский рекорд по скорости сборки кубика Рубика побили всего за несколько недель. За 0,887 секунды головоломку решила компьютерная система Sub1, разработанная американским инженером и экономистом Адамом Биром. Об этом со ссылкой на Gizmag пишет Lenta.ru.

Читайте такжеУченые установили, что собаки с возрастом становятся мудрее

После того, как кубик раскручивается случайным образом, его помещают внутрь робота. Дается команда "старт", открываются шторки вебкамер, те фотографируют все стороны кубика, передают информацию компьютеру. Он в свою очередь рассчитывает оптимальное решение с помощью двухфазного алгоритма Коцембы. Это решение передается микропроцессору, который дает команду шести манипуляторам.

Sub1 собрала кубик за 20 ходов и 0,887 секунды. Представитель Книги рекордов Гиннеса не присутствовал при демонстрации, но в ближайшее время Бир также подаст заявку на регистрацию своего достижения.

Как сообщалось, в ноябре прошлого года машина, созданная Захарией Громко (Zackary Gromko), студентом из США, собрала кубик Рубика за 2,39 секунды. Уже в январе 2016 года Джей Флэтленд (Jay Flatland) и Пол Роуз (Paul Rose) из Канзаса показали свой компьютер официальному представителю Книги рекордов Гиннеса: системе хватило 0,9 секунд.