Диаметр вихрей составляет два-три километра / esa.int

Европейское космическое агентство опубликовало серию снимков южного полюса Венеры, которые были сделаны космическим аппаратом Venus Express за время службы. На снимках представлены полярные вихри, которые возникают из-за особенностей атмосферы Венеры.

Как сообщает ZN.ua со ссылкой на сайт агентства, диаметр вихрей, как правило, составляет два-три километра.

Их форма может меняться день ото дня вследствие влияния турбулентных ветров. Вихри могут быть S-образными, похожими на восьмерку или на концентрические окружности. Причиной образования вихрей является перегрев атмосферы Венеры. Низкие широты получают гораздо больше солнечного излучения, чем полюса, что заставляет горячий воздух в них подниматься выше и перемещаться к полюсам.Это ускоряет движение холодного воздуха на полюсах, заставляя спускаться его по спирали вниз, к поверхности планеты. Скорость ветров в верхних слоях атмосферы составляет 400 километров в час – в 60 раз больше, чем скорость вращения самой Венеры.

Видео дня

Читайте такжеМеркурий может столкнуться с Венерой в ближайшие 5 миллиардов лет - ученый

Вместе с воздухом в плотные нижние слои атмосферы опускаются и облака, разогреваясь до больших температур. Благодаря этому "око вихря" можно рассмотреть в инфракрасном спектре. На представленных фото центр вихря окрашен оранжевым, а края – красным.

Венера — вторая внутренняя планета Солнечной системы с периодом обращения в 224,7 земных суток. Она третий по яркости объект на небе Земли после Солнца и Луны. Лучше всего она видна незадолго до восхода или через некоторое время после захода Солнца, что дало повод называть ее также Вечерняя звезда или Утренняя звезда.