www.dsnews.ua

Его прогноз основан на анализе больших массивов данных. Каждые три минуты в систему поступает полная информация о состоянии организма пациента, начиная от давления до уровня кислорода в крови, пишет "Вокруг света". Кроме того, в нее загружена информация, касающаяся более 250 тыс. клинических случаев, произошедших за последние 30 лет, что позволяет очень быстро ставить диагнозы. 

Читайте такжеУченые определили запах смерти

"Искусственный разум не заменяет врача, но помогает ему, - подчеркнул доктор Стив Хорнг, возглавляющий проект. - Он собирает данные о вас, сравнивает с другими пациентами в похожих состояниях и прогнозирует развитие событий в будущем".

Видео дня

Ученые надеются, что их программное обеспечение станет эффективным в борьбе с преждевременными летальными исходами. Однако для предсказания даты смерти врачи стараются компьютер не использовать, ведь его основное назначение - правильная постановка диагноза. Основываясь на данных о пациентах, система способна распознавать даже редкие заболевания, которые обычный врач может не увидеть или обнаружить не так быстро.

Примечательно, что суперкомпьютер с данными о 250 тыс. пациентах - не единственная инновация, используемая в Медицинском центре Бет-Изрэйел. Врачи здесь также носят очки дополненной реальности Google Glass, которые позволяют мгновенно узнавать историю болезни пациента. На двери каждой из палат, где находится больной, размещен специальный QR-код - в нем записана ссылка на его больничную карту. При входе в палату доктор с помощью Google Glass считывает ссылку и тут же видит перед собой историю болезни.