google / loopele.com

Об этом сообщил ТАСС начальник управления информационных технологий ведомства Владимир Кудрявцев.

"Признали виновной по ч.1 ст.10 "Злоупотребление доминирующим положением" федерального закона о конкуренции", - сказал он.

Видео дня

Читайте такжеGoogle запустил конкурента Apple на рынке платежных систем

По его словам, под злоупотреблением доминирующим положением ведомство определило тот факт, что Google обуславливает предустановку производителям мобильных устройств в среде Android магазина Google Play рядом условий.

"В частности, это обязательная предустановка совокупности иных приложений своего производства и размещение их на приоритетных местах, предустановка или настройка поисковой системы Google в качестве поисковой системы по умолчанию и также требования о соблюдении запрета на предустановку продуктов, приложений, сервисов иных разработчиков", - объяснил Кудрявцев.

"В течение 10 рабочих дней после принятия решения решение изготавливается в полном объеме, и также компании Google будет выдано предписание о прекращении злоупотребления доминирующим положением и о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции, в котором будет подробно написано, что необходимо сделать, чтобы мы признали, что они прекратили злоупотребление доминирующим положением," - уточнил Кудрявцев.

Штраф, который может выплатить американская корпорация, значительный, подчеркнул Кудрявцев.

"Нарушение в части статьи 10 подразумевает возможность назначения "оборотного штрафа" в размере от 1 до 15% от выручки компании на рынке, где совершено нарушение, за год, предшествующий рассмотрению.

В любом случае это цифра значительная", - пояснил Кудрявцев, отметив, что сейчас сложно сказать, какие это цифры и какой процент будет назначен, поскольку данные по выручке составляют коммерческую тайну.