Малярийный комар оказался самым опасным животным для человека / moya-planeta.ru

Акулы, волки, львы, крокодилы забирают несравнимо меньше жизней, чем обычные москиты, передает "Моя планета" со ссылкой на издание The Independent. Так, от нападений акул ежегодно умирает до десяти человек, от укусов волков - десять, от когтей и зубов львов и разъяренных слонов - по 100, от атак бегемотов - около 500, от крокодилов - около 1000, от ленточных червей - 2 тыс., от мухи цеце - 9 тыс., от ядовитого африканского клопа (Assassin Bug) - 12 тыс. На шестом месте самых опасных животных оказались, как ни странно, собаки - от их укусов умирает 40 тыс. человек в год.

Читайте такжеВ Кении испытана новая вакцина против малярии

На пятом месте рейтинга оказались змеи, от ядовитых укусов которых погибают 50 тыс. человек. На четвертом расположились аскариды - крупные круглые черви, которые паразитируют в организме человека и приводят к 60 тыс. смертей в год. Третье место занимают пресноводные брюхоногие моллюски, вызывающие шистосомоз, от чего гибнут 110 тыс. человек ежегодно. А сам человек оказался вторым в списке самых опасных существ - жертвами убийств ежегодно становятся около 475 тыс. жителей всего мира.

Видео дня

С большим отрывом первое место в рейтинге занимают малярийные комары: ежегодно от их укусов заражаются этой болезнью и погибают примерно 725 тыс. людей. 

Напомним, что прививки от малярии до сих пор не существует. Комары переносят бактерии, вирусы и паразитов, вызывающих целый ряд опасных заболеваний: малярию, лихорадку Денге, слоновую болезнь. 80–90% случаев заражения малярией приходится на Африку южнее Сахары.