Сахарский серебристый муравей оказался самым быстрым в мире / Flickr/gailhampshire

Песчаные дюны северной Сахары стали домом для самых быстрых муравьев в мире. К такому выводу пришли ученые, которые приманивали насекомых пищей под палящим солнцем. Видео показало, что муравьи преодолевают расстояние по жгучему песку со скоростью метр в секунду. Для сравнения, домашний кот должен был бы разогнаться до 190 километров в час, чтобы добиться равносильной скорости.

Об этом пишет The Guardian, добавляя, что чем быстрее бегут муравьи, тем больше времени они проводят в воздухе. Все шесть лапок отрываются от земли одновременно. На полной скорости эти насекомые преодолевают за секунду расстояние, в 108 раз превышающее длину их тела.

Читайте такжеВо Флориде вид муравьев украшает черепами врагов свои муравейники

Видео дня

«Они пролетают дистанцию, не касаясь земли ни одной лапкой даже на относительно медленных скоростях», - сказала Сара Пфеффер, которая изучает поведение животных в Ульмском университете в Германии.

Существует причина, почему сахарские серебристые муравьи или Cataglyphis bombycina стали такими быстроногими. Большинство пустынных существ прячутся от палящего дневного Солнца. Но для муравьев это главное время для поисков пропитания. Когда в пустыне наиболее жарко, они вылезают из своих муравейников и начинают искать пищу. Чаще всего это трупы животных, которым менее повезло, и они погибли от беспощадных пустынных температур.

Читайте такжеНовый вид мух назвали в честь героя "Игры престолов" по способное делать зомби из насекомых

Чтобы защититься от жары, у муравьев есть серебряного цвета шерсть, которая отражает солнечные лучи. Но даже с таким покрытием им трудно выжить при 60 градусах по Цельсию. Поэтому им пришлось развить невероятную скорость и незаурядные навигационные навыки, чтобы найти пищу и вернуться в муравейник, прежде чем стать жертвой Солнца.