Саркофаги не открывали из-за опасения повредить мумии и "проклятия" / facebook.com/moantiquities/

В Египетском музее впервые открыли «проклятые» саркофаги художника Сеннеджема и его жены Юнеферти, которые жили более 3400 лет назад.

Читайте такжеВ Египте нашли хорошо сохранившиеся мумии возрастом более 3 тысяч летОб этом пишет ТСН.

Гробницу нашел археолог Гастон Масперо еще в 1886 году и задокументировал. Саркофаги не открывали из-за опасения повредить мумии и «проклятия фараонов», получившее распространение после того, как была вскрыта гробница Тутанхамона и некоторые умерли при загадочных обстоятельствах.

Видео дня

По мнению тех, кто верит в эту легенду, ученые, вскрывающие гробницы и саркофаги, ничем не отличаются от расхитителей могил и должны понести наказание. Позже ученые предположили, что причиной, как минимум, нескольких смертей археологов, участвовавших в раскопках гробницы Тутанхамона, стал грибок, вызвавший тяжелые легочные заболевания.

После открытия саркофагов мумии на 20 дней отправили в стерилизатор / facebook.com/moantiquities/

Саркофаги Сеннеджема и Юнеферти открыли в стерильных условиях, а сами мумии на 20 дней отправили в стерилизатор. Ученые отметили, что саркофаги и мумии в хорошем состоянии. В декабре их откроют для посетителей музея.

Супруги Сеннеджема и Юнеферти были похоронены рядом с гробницей их сына в некрополе Дейр Эль-Медина. Сеннеджем был художником, который жил во времена Рамсеса II и Мережи І. Он украшал гробницы и имел десять детей. Однако в конце жизни Сеннеджем обеднел и был похоронен в деревянном саркофаге по самым дешевым обрядам.

Как ранее сообщал УНИАН, в августе саркофаг самого известного египетского фараона Тутанхамона впервые отправили на реставрацию.