Обломки уничтоженного Индией спутника могут представлять угрозу для МКС / фото NASA

Противоспутниковые испытания Индии несовместимы с пилотируемыми полетами в космос и угрожают безопасности Международной космической станции (МКС).

Об этом заявил директор Национального управления по аэронавтике и исследованиям космического пространства (NASA) Джеймс Брайденстайн на выступлении в штаб-квартире ведомства, пишет РБК.

В результате уничтожения Индией спутника при помощи противоспутниковой ракеты образовалось не менее 400 фрагментов космического мусора, добавил глава NASA. "Это только те обломки, которые нам удалось отследить. А есть и другие фрагменты, которые могут представлять угрозу для МКС", - сказал он.

Видео дня

Читайте такжеСША подтвердили успешный пуск противоспутниковой ракеты Индии

"Мы занимаемся организацией коммерческих полетов на околоземную орбиту, мы занимаемся исследованием космоса для того, чтобы улучшать жизнь для всего человечества. И все это ставится под угрозу из-за таких вот событий вроде испытания оружия Индией. Это просто неприемлемо", - подчеркнул Брандестайн.

Глава NASA напомнил, что в 2007 году Китай проводил подобные испытания. "И обломки после того теста до сих пор на орбите, а нам приходится учитывать их наличие", - добавил он.

Как сообщал УНИАН, индийские военные провели противоспутниковые испытания 27 марта, сбив спутник, находившийся на низкой околоземной орбите на высоте 300 км. Премьер-министр Индии Нарендра Моди после успешного уничтожения спутника заявил, что отныне страна стала космической державой, отметив, что испытания не были направлены против какого-либо государства.