"Аполлон-8" стал первым космическим кораблем достигнувшим лунной орбиты \ NASA/NOAA/GOES Project

В декабре 1968 года "Аполлон-8" вышел на орбиту Луны. Он стал первым космическим кораблем достигнувшим лунной орбиты.

Читайте такжеВ NASA признают, что пришельцы уже могли побывать на Земле

Но астронавты на борту были больше впечатлены видом Земли, поднимающейся над Луной, а не близкой поверхностью Луны, передает Би-би-си. Полковник Фрэнк Борман, командир "Аполлона-8", вспоминает полет. "Мы жгли маршевый двигатель минуты четыре, чтобы затормозиться и совершить переход на орбиту. Мы посмотрели вниз. Там была Луна. Это момент, когда мы увидели ее впервые. Поверхность Луны была сильно повреждена метеоритами, испещрена дырами и кратерами. Но меня больше всего впечатлило абсолютное отсутствие цвета. Примерно на пятом-шестом витке мы посмотрели вверх, и там была Земля на заднем плане, она поднималась над поверхностью Луны", - рассказал Борман.

Видео дня

"Боже мой, только взгляни на эту картинку. Это восход Земли. Какая красота. Отличный кадр": - Билл Андерс буквально схватил камеру и сделал этот снимок - уточнил Борман.

По его словам, контраст между искореженной Луной и красивой голубой Землей был потрясающий. "Во всей Вселенной только Земля имела краски. На голубой поверхности были различимы белые облака и коричнево-розовые континенты", - рассказал комсонавт.

Он отметил, что никто из них не задумывался, что прилетев на Луну больше заинтересуется Землей. "Та фотография восходящей Земли дала нам четкое представление о том, какая наша планета хрупкая", - отметил он.